Diese Seite drucken

Das Team

Das Team der Alfred-Adler-Schule ist multiprofessionell, d.h. Lehrerinnen und Lehrer unterschiedlichster Lehrbefähigungen und Fachrichtungen unterrichten an der Alfred-Adler-Schule.

 

Dabei werden sie organisatorisch von der Schulsekretärin unterstützt.

 

Die Kollegen unterrichten schwerpunktmäßig jeweils an einer der drei Schulabteilungen.

Die aktuellen Teamzusammensetzungen finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Abteilung unter:

 

  • Das Kollegium UNI
  • Das Kollegium KJP
  • Das Kollegium EVK

Die Erreichbarkeit  der Lehrer können Sie der folgenden Tabelle entnehmen:


Link Telefon Fax
H. Frederik Alfken frederik.alfken@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Kathrin Becker
kathrin.becker@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Jutta Brase jutta.brase@schule.duesseldorf.de 0211/69592907 0211/59807541
Fr. Christiane Brosch christiane.brosch@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
H. Daniel Czech daniel.czech@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Janine Ern  
janine.ern@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Malve Ewerhart malve.ewerhart@schule.duesseldorf.de 0211/87508384
0211/59807541
Fr. Ursula Flachskamp ursula.flachskamp@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Christiane Graw christiane.graw@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Jutta Hinne-Fischer jutta.hinnefischer@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Helge Kappert helge.kappert@schule.duesseldorf.de 0211/69592908 0211/59807541
Fr. Ramona Knoll ramona.knoll@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Sandra Langenberg sandra.langenberg@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Britta Mahlstaedt britta.mahlstaedt@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Jennifer Oehlert jennifer.oehlert@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
H. Sebastian Poweleit sebastian.poweleit@schule.duesseldorf.de 0211/56695041
0211/56695043
Fr. Luzie Rapsch

luzie.rapsch@schule.duesseldorf.de

0211/56695041 0211/56695043
Fr. Martina Rauch-Klapheck martina.rauchklapheck@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Regina Ray regina.ray@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
Fr. Julie Ristau julie.ristau@schule.duesseldorf.de 0211/8998843 0211/ 8929246
Fr. Christel Rittmeyer

christel.rittmeyer@schule.duesseldorf.de

0211/56695041

0211/56695043

Fr. Adelgunde Steyer adelgunde.steyer@schule.duesseldorf.de 0211/56695041 0211/56695043
H. Swen Stümpges
swen.stuempges@schule.duesseldorf.de 0211/87508382 0211/59807541